среда, 25 ноября 2009 г.

Первый Университет России


Сегодня мне на глаза попалась картина художника Ф. Я. Алексеева "Здание Двенадцати коллегий и Гостиный двор" сделанная с рисунка М. И. Махаева. Рисунок датируется 1780 годом.

Необычный ракурс, не правда ли?

Со строительством Петербургского Университета ( здание 12 коллегий) связана занимательная история, которую очень любят пересказывать экскурсоводы, повторю ее и я:
Петр I, уезжая за границу велел Меншикову строить здание Двенадцати коллегий вдоль Невы. А когда вернулся в Петербург, он увидел, что его указ не был выполнен. Петр I в негодовании обрушил на голову своего любимца дубинку, но было уже поздно.

А вот Меншиковский дворец остался стоять фасадом к Неве. Так что министерства и Сенат и Синодом все-таки всегда были на губернаторских задворках.

Сенат с Синодом потом перебрались на более тепленькое местечко, освободив тем самым место для науки.

Ну это так, сказочка. (помните: сказка - ложь, да в ней намек)

Петр всегда мечтал создать на берегу Невы регулярный город. Но он понимал, что для этого нужно снести уже выстроенные здания на Адмиралтейской и Петербургской сторонах.
Теперь (точнее пока еще) всемирно известная композиционная четкость Петербурга, тогда давалась Петру тяжело. Угрозы не желающим строиться «по чертежу» сыпались из указа в указ, которыми Петр старался регламентировать застройку.
Строиться не желали, строиться не умели, на строительство не хватало материалов.
К моменту начала застройки Васильевского острова Петербург представлял огромную по масштабам того времени территорию, с беспорядочно разбросанными и не подчиненными единому замыслу деревянными домами.
А вот не застроенный Васильевский остров давал Петру надежду осуществить мечту.
Надо отметить, что у Петра была просто маниакальная тяга к постройкам на островах.
Вот, например, Кронштадт.

В конце 1715 года у Петра созревает решение строить центр города на Васильевском острове. Здание Двенадцати коллегий должно было представлять собой этакий восточный фасад центральной площади города и потому Невская перспектива здания представлялась в планах как менее важная.

Однако Петр осуществить идею строительства центра города на Васильевском острове не успел, а позднее она стала неактуальной.

Здание Петербургского Университета, строилось в 1722–1742 годах по проекту архитектора Доминико Трезини как административное.
А датой основания Университета считается 1724 год, год указа Петра I об основании Академии наук и Университета. Часть помещений Двенадцати коллегий, к тому времени уже бывших в В 1804 году занял Педагогический институт. Там же находились и квартиры преподавателей. В 1819 году институт реорганизовали в Императорский Педагогический университет. И вот в 1828–1837 годах по проекту архитектора А. Ф. Щедрина в здании Двенадцати Коллегий были проведена реконструкция помещений для учебных целей.

Первые университеты появились в Европе свыше 900 лет, а в России — около 300. Университет - это поистине одно из самых долговечных и примечательных созданий европейскоцивилизации. Он сыграл
великую роль в развитии Европы, в становлении современной науки во всем мире.

В России возникла и сложилась самостоятельная университетская система, и заслуга Петра, как прародителя российского храма науки, в этом огромна. История Петербургского Университета имеет множество интересных страниц, которые я попытаюсь со временем отряхнуть от пыли на страницах моего блога. В определенном смысле я вижу в этом свой долг перед Alma Mater. Итак я не прощаюсь.

Часть материалов для заметки взята с сайта VOLNAKZ.com
Этот сайт содержит огромную и постоянно обновляемую базу рефератов и курсовых работ.
В том числе: рефераты по истории Государства Российского. Сайт будет незаменимым помощником для любого студента, любого вуза.

Комментариев нет: