понедельник, 2 ноября 2009 г.

Карельская сказка

Мне кажется, что Петербург и Карелия неразрывно связаны. Петербург - город Петра, Петрозаводск - заводы Петра.
Эта удивительная, где-то суровая, но в то же время и нежная земля воспета в финском народном эпосе «Калевала». Всех, кто хоть однажды бывал в Карелии, пленяли роскошные сосновые леса, прозрачные, по утрам подернутые дымкой озера, и словно замершие над ними громадные башни облаков на голубом небе. Страна легенд и сказок, былин и чудесных преданий сделала для многих людей слова песни «долго будет Карелия сниться...» любимым напевом.

В задымленном Петербурге и шумной Москве просто невозможно представить, что есть на свете место, где воздух так изумительно чист. Затерянные в вековых сосновых борах, среди пышных лугов и синих рек, базы отдыха и пансионаты Карелии стали символом гармонии и полного слияния человека и живой природы. Огромную помощь сегодня оказывают финские друзья, пердавая свой огромный опыт рационального использования природных богатств. Большая часть коттеджей возводится из карельской сосны или лечебного камня шунгита, поэтому даже внутри помещения воздухом так и пышет здоровьем.

Богата и щедра Карелия. Рыбалка любимое развлечением всех туристов, приезжающих сюда.
Петрозеро, Кончозеро, знаменитое Янисьярве - метеоритного происхождения, в кристально прозрачной их воде деловито снуют сиги, лососи, семга и форель. Осенью вся эта братия дружно переселяется в местные реки на нерест.

С чем у вас ассоциируются слова: карелия отдых зима? Даже во время самых лютых морозов на каельских озерах оживленно – на пике популярности подледная рыбалка. Отправляясь в путешествие на север России вы можете быть уверены – скучать не придется. Здесь можно увидеть деревянные дома, построенные без единого гвоздя, посетить музеи, где хранятся изделия поморских умельцев. Нигде, кроме Карелии, нет такой крупной черники, брусники и морошки. Здесь Вы узнаете о целительной силе марциальных вод, про особенности карельских минералов, о том, как тесно переплелись между собой финская и русская культура.

Комментариев нет: