воскресенье, 15 ноября 2009 г.

Восточные Гавайи

На улицах Петербурга уже третий день гололедица и падает снег. Снег - это здорово, снег мы любим. Правда на улицах Петербурга снег быстро превращается в грязную кашу. Ну, а убирать улицы в городе видимо умеют только центральные. На Невском проспекте, стрелке Васильевского острова, да на Дворцовой площади чистенько, а вот на Охте...

В пятницу в Варшавском экспрессе девушки попросили заполнить анкету и пообещали, если моя анкета выиграет отправить в бесплатное путешествие, куда я захочу.

Я, конечно, не поверил, но анкету заполнил. В результате подарили большой каталог отелей. Замечательный каталог. Красивые картиночки.

Это остров Хайнань - единственный остров Китая, лежащий в тропическом поясе. Это самая южная провинция Китая, настоящее царство зелени, пляжей и жаркого солнца.
Даже в январе здесь 25 градусов тепла. На острове Хайнань (прозванном Восточные Гавайи), туристов ждет необыкновенно чистое и прозрачное Южно-Китайское море, живописные пейзажи и подземные термальные источники. Песок здесь такой мелкий, что на ощупь походит на тальк.
Исторические памятники и достопримечательности, на Хайнане встречаются буквально на каждом шагу, и позволяют ближе прикоснуться к духу Востока.
Дух Востока – спокойный, созерцательный, неторопливый. Гуляя по сказочным китайским садам, забираясь на пагоды, смотря на людей, плавно движущихся в гимнастике тайцзи, вы отдохнете от вечной спешки и посмотрите на свои дела по иному. И, конечно, древние вулканы острова Хайнань не оставят равнодушными ни одного путешественника.

Однако вернемся в наш слегка заснеженный Петербург. В связи с Восточными Гавайями вспомнились грандиозные проекты строительства чайна-тауна в Петербурге. Если при Екатерине появился Китайский дворец в Ораниенбауме, то яковлевский на берегу реки Охта с ресторанчиками, чайными домиками и китайскими национальными аттракционами так и не появились. Про китайский квартал между Петергофским шоссе и акваторией Финского залива тоже ничего не слышно.

Комментариев нет: