суббота, 21 ноября 2009 г.

Миллион из бюджета на самоубийц


Руководство Ленинградской области решило направить средства из областного бюджета 2010 года в сумме одного миллиона рублей на обеспечение безопасности любителей зимней рыбалки.
Санкт-Петербургский Гидрометцентр предсказывает начало формирования ледового покрытия в прибрежных водах Финского залива и Ладожского озера уже ко II декаде декабря. Поэтому, реки и озера Ленобласти могут стать объектом внимания рыбаков уже совсем скоро.

В ближайшее время решено создать оперативную группу, координирующую эффективность и слаженность мероприятий по обеспечению безопасности людей, выходящих на лёд. В состав этой группы войдут специалисты силовых структур, представители правительства Ленинградской области и профильных ведомств региона.

В местах массового выхода людей на лед планируется организовать спасательные посты, в прибрежных районах Ленинградской области будут созданы спасательные отряды из числа местных жителей, которых обеспечат из бюджета всеми необходимыми спасательными средствами. В каждом районе на штатной основе создадут единую дежурно-диспетчерскую службу, выполняющую сбор информации и оперативное реагирование в чрезвычайных ситуациях.

Спасать людей дело хорошее. Но вот что удивительно, мало у нас пожилых людей, живущих на грани бедности? Неужели больше некуда деньги из бюджета девать, кроме как на вытаскивание из полыньи самоубийц?

Во всех экстремальных видах развлечений существует общепринятая система: человек развлекающийся подобным образом берет на себя ответственность за свою жизнь и здоровье. Распространен также опыт страхования жизни и здоровья в экстремальной ситуации.
Понятна была бы и организация союза любителей зимней рыбалки и добровольной спасательной службы, существующей на взносы такого союза. А из бюджета?

И что за местных жителей обеспечат из бюджета всеми необходимыми спасательными средствами?

Квадроциклами и снегоходами?
Чем еще?
Шито все это белыми нитками...


Я еще понимаю рыбалка, там где тепло, где нет опастности обморозиться или остаться на дрейфующей льдине. А ведь не секрет, что отправляюсь на подледный лов рыбачки прихватывают с собой немалую дозу согревающего.

Комментариев нет: