вторник, 24 ноября 2009 г.

Новости петербуржской недвижимости

Администрация Санкт-Петербурга обсуждает возможность внедрения программы субсидирования части процентной ставки по ипотечным кредитам физических лиц. О том, что такая программа сейчас находится на стадии разработки, журналистам стало известно от заместителя председателя комитета по строительству Алексея Кайдалова.

Программа предполагает, что часть расходов будет компенсирована по ипотечным кредитам на покупку жилья, а часть по кредитам на участие в долевом строительстве. В программе принимает участие Сбербанк.

Сегодня в Петербурге действует несколько похожих программ, но они все целевые. Оформить ипотеку по ним на выгодных условиях, могут только отдельные категории граждан – молодые семьи, бюджетники, жители коммунальных квартир, которые были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. По ним гражданам предоставляют компенсацию части стоимости приобретаемого жилья или первоначального взноса по ипотеке. Так DeltaCredit банк около 30% всех ипотечных кредитов выдает по аналогичным программам.(DeltaCredit банк — это первый в России специализированный ипотечный коммерческий банк. Его петербургский филиал расположен на набережной канала Грибоедова.)

По мнению строительных экспертов новая программа будет стимулировать спрос на жилье.
Однако финансовые аналитики не разделяют их оптимизма. Причина в том, что условия программы, вновь не станут распространяться на всех без исключения застройщиков.

Не секрет, что спрос на недвижимость в огромной степени зависит от стоимости квадратного метра. В Петербурге же цены на недвижимость по мнению большинства экспертов сильно завышены. Посмотрите мнения экспертов по недвижимости на портале InfoFinNeo.RU .
Вспомним, как воплощались подобные идеи в области автокредитования: после того, как государство решило компенсировать заемщикам 2/3 ставки рефинансирования от процентной ставки по автокредиту, автопроизводители попросту подняли цены на автомобили, участвующие в программе.
Между прочим это одна из причин по которой автомобильный рынок до сих пор не может восстановиться.

Однако уже не за горами Новый Год, а в преддверии Нового Года всегда хочется рассчитывать на лучшее.

Комментариев нет: