Читайте в моем блоге:

четверг, 9 июля 2009 г.

Tall Ship 2009

Мы ходим на работу, которую ненавидим,
чтобы купить барахло, которое нам не нужно
из Фильма: Бойцовский клуб



Итак парусники на всех парусах мчат из польской Гдыни к берегам Невы. Мчат настолько стремительно, что даже теряют мачты в пути. Видно им не сопутствует зодиакальное созвездие Рак, которое сейчас главенствует. В центр Петербурга суда войдут уже послезавтра. Петербуржцев ждет сказочное зрелище - набережные украсит настоящий лес из корабельных мачт. Петербуржцы смогут не только полюбоваться парусниками стоящими в центре Петербурга, но и подняться на борт.

Всего Петербург ожидает в гости более ста судов из семнадцати стран. В том числе 24 крупных.
Патронирует питерский этап гонки лично Владимир Путин: "Отрадно, что чести принимать береговой этап регаты уже во второй раз удостоен Санкт-Петербург, который по праву считается морской столицей России, - заявил он в своем обращении. - Накопленный опыт организации масштабных мероприятий позволит городу провести парусный фестиваль в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами".
Международная регата учебных парусников проводится с 1956 года. В разное время она называлась «Operation SAIL», «Cutty Sark», а сейчас «Tall Ships’ Races» - «Гонка больших парусников». СССР, а затем и Россия регулярно участвуют в ней с момента основания.

К участию в соревнованиях допускаются суда длиной не менее 9,14 метров. По правилам, не менее половины экипажа должна быть в возрасте от 15 до 25 лет. Россию в этом году представляют пять крупных парусников: «Мир», «Крузенштерн», «Седов», «Надежда» и «Паллада», а так же более десятка судов меньшего водоизмещения.
Полюбоваться же на выправку российских и иностранных моряков жители и гости нашего города смогут во время торжественного парада участников регаты, который состоится в воскресенье, 12 июля. После торжественного прохода парусников на Стрелке Васильевского острова начнется церемония награждения победителей этапа. Участвовать в ней будет и Владимир Путин.


Комментариев нет: