Читайте в моем блоге:

среда, 22 июля 2009 г.

Сокровища Русского музея и интернет-аукцион

Сегодня я хочу написать об Алексее Венецианове, Русском музее, жизни в деревне и об интернете. Алексей Венецианов известен как зачинатель абсолютно нового жанра в русской художественной истории. хотя он и не получил систематического художественного образования, тем не менее ему в 1811 году было присвоено звание академика живописи. Он уезжает из Петербурга в деревню и там пишет картины, непосредственными героями которых становятся простые люди, изображенные в своей естественной среде. Живопись Венецианова явилась утверждением красоты и поэтики простого народа и крестьянского быта.

Это был огромный переворот в живописи: от парадных портретов искусство делало шаг к народу. В 20-30-х годах 17 века в русской художественной жизни происходили серьезные изменения. Консерватизм петербургской Академии художеств тормозил развитие многих давно назревших художественных устремлений. На этой волне была создана первая в России частная художественная школа, инициатором и идеологом которой стал Алексей Венецианов (1780-1847). Художник уехал в деревню и собрал вокруг себя желающих учиться талантливых учеников (более 70), в том числе и из крепостных.

Сегодня подобный прорыв совершает интернет-аукцион. Двоезначность его функции можно охарактеризовать следующим образом: в-первых интернет-аукцион позволяет выявлять истинные предметы, представляющие высокохудожественную ценность, а во-вторых дают возможность желающим приобрести репродукции и качественные копии предметов искусства.

Комментариев нет: