Читайте в моем блоге:

четверг, 23 июля 2009 г.

Реально ли отдохнуть в пригородах Петербурга

В городе стоит по-прежнему жара. Долго мы ждали лета и вот, наконец, дождались. Во вторник решили вечером после работы прокатиться в сторону Зеленогорска и искупаться. "Быстро" "домчали" до Лисьего носа. Всего 2 часа пути! На велосипеде и то было бы быстрей! В Сестрорецке заглянули на пляж на заливе и стремительно ретировались: вонь и грязь! Завернули в Разлив. Чую, местные богатеи живут плохо: денег им видимо на вывоз мусора не хватает. Добрались до озера Щучье в окрестностях Комарово. Скажу честно! Если бы не глобальная идея насчет искупаться - фик бы я полез в это озеро! Странный получается отдых. Приехав домой решил посмотреть в Интернете, есть ли у нас в области пляжи, где можно купаться без риска для жизни?

Согласно версии Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Ленинградской области, делать это одновременно на территории региона, увы, можно лишь в четырех местах: на озере Раздолинское в поселке Сосново и на реке Вуокса в городе Приозерске, на озере Озерко в Лодейном Поле, на озере Светлом в Киришском районе. Очень неблизко! Надо признать.

Другой вариант - позагорать на мысе Смоляной в городе Выборге, на реке Волхов в Киришах, на озере Зеленое в Будогощи, в реке Плюсса в городе Сланцы, у озера Шипковское в Бокситогорском районе, у реки Луга на территории Лужского района, у рек Тосна и Тигода соответственно в Никольском и Любани Тосненского района, у рек Оредеж, Ижора, Кобринка в поселке Сиверский, городе Коммунар и поселке Кобрино Гатчинского района, на берегу Финского залива возле поселка Ижора, деревень Красная Горка и Липово, у рек Стрелка и Шинкарка в деревнях Горбунки и Низино, у озера Гора-Валдай на территории Ломоносовского района, на берегах озер Ждановское во Всеволожске, Лемболовское и Кавголовское Всеволожского района, на берегу Свири в Подпорожье и у деревни Погра, на берегах реки Тихвинка в самом Тихвине и озера Царицино.

Годны для загорания берега Невы в поселках Свердлова и имени Морозова Всеволожского района, а также возле городов Шлиссельбург, Отрадное, Кировск и поселка Павлово Кировского района.

Пригодны для принятия солнечных ванн берега карьеров в том же Павлово, в поселке Кесколово и деревне Старая Малукса.

А вот искупаться придется отправиться оттуда на Финский залив к поселку Выбье Кингисеппского района, на озеро Донцо и реку Луга у деревни Большой Сабск в Волосовском районе, на реку Кушелка в Сланцах, на озеро Павловское и Лошево Бокситогорского района, на озера Омчино и Толони Лужского района, Долгое и Нестеровское, а также в карьере № 4 Тосненского района, озеро Филькино и Белое в Гатчине и на реку Оредеж у поселка Вырица.
Как понятно путь неблизкий! Сложно? Отправляйтесь на выходные в Финляндию. Там местные жители заботятся о своей природе, а чиновники - о здоровье и досуге своих сограждан и гостей.

На обратном пути встретил пацана на навороченной девятнашке. И в футболки авто РЕНО логотипом на груди. Смотрится классно! И качество футболки неплохое! На обратном пути немного погоняли! Было интересно! У него стоит нулевик и пассивный наддув, а также увеличено давление в бензомагистрали. Интересная машинка!

Комментариев нет: