Читайте в моем блоге:

среда, 1 июля 2009 г.

Свиной грипп уже в Питере

Круизный лайнер привез в Петербург 14 больных свиным гриппом.

Как минимум один пассажир и 13 членов экипажа круизного лайнера, пришедшего из Хельсинки в Санкт-Петербург, больны гриппом A/H1N1. Как сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко больные изолированы в своих каютах, остальные туристы прошли проверку и отпущены на берег.

"У всех изолированных подтвержден грипп A/H1N1", - сказал Г.Онищенко. По словам, главного санитарного врача России, силами медицинского персонала проведены исследования с применением экспресс-тестов на наличие гриппа, у 13 членов экипажа и одного пассажира диагноз подтвержден. Все они изолированы в каютах и медицинских показаний для госпитализации у них нет. Лечение проводится препаратом Тамифлю.

Круизное судно Emerald Princess под флагом Бермуд прибыло в Санкт-Петербург после захода в Хельсинки, столицу Финляндии. На борту находяться 3243 туриста и 1201 член экипажа. Первый случай заболевания был выявлен у членов экипажа 18 июня. Однако рейс отменять не стали и 25 июня круизный лайнер принял на борт пассажиров в Копенгагене, Дания.

Протопчет ли свиной грипп дорожку в Петербург с круизного лайнера пока остается загадкой. Ведь несомненно, что пассажиры сошедшие на берег контактировали с заболевшими на борту лайнера.

По данным Европейского центра по контролю и профилактике болезней, до 22 июня этого года вирусом A/H1N1 в Европе были инфицированы 4 тыс. 245 человек. Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию заболевания, в связи с его быстрым распространением по всему миру.

Комментариев нет: