Читайте в моем блоге:

понедельник, 13 июля 2009 г.

Гдыня


Первый этап гонок учебных парусников финишировал в эти выходные в самом центре Петербуга. Правда обещанная доступность, участвующих в регате парусников, для посещения горожанами, оказалась не более чем мифом. Корреспондент MR7 попытался подняться на борт легендарного петербургского парусного судна «Мир». Его не пустили сотрудники правоохранительных органов и федеральной службы охраны.
Напомню, что стартовал первый этап регаты из польской Гдыни.
Увидев сегодняшнюю Гдыню, сложно поверить, что менее столетия назад она была просто небольшой рыбацкой деревней, совершенно ничем не отличающейся от прочих прибалтийских поселений. Нынче Гдыня - самая молодая часть Трёхградья - выглядит как типичный портовый город, что совсем не удивительно, поскольку именно тут один из крупнейших и современных портов на Балтике - торговый, военный, рыбацкий и яхтовый.

У мощного гдынского мола ошвартованы 2 действующих корабля-музея. Первый - "Дар Поможа" (Дар Поморья), прекрасный трехмачтовый парусник постройки Гамбургской судоверфи 1909 года. Он входил в торговый флот Германии, затем стал собственностью французского барона. Позже судно было приобретено Польским государством, и с 1930 по 1981 г. служило польскому кадетскому корпусу. Оно пятикратно принимало участие в регатах крупнейших парусников и дважды стало победителем.
Рядом с "Даром Поможа" ошвартован польский военный корабль-торпедоносец "Блыскавица" (Молния).
На корабле "Блыскавица" по-прежнему несут вахту рядовые и офицеры Польского военно-морского флота.

Находясь в Гдыне обязательно нужно заглянуть в два прелестных района - Орлув и Редлёво. Обрывистый берег, о который разбиваются высокие волны, изумрудное море, белые виллы...
Изымительный пейзаж, открывается глазу с деревянного прогулочного мола. Рядом расположен резерват природы Кемпа-Редлёвска, настоящая жемчужина, очень любимая как жителями Гдыни, и туристами во время путешествия по Польше.
Обсудить и скачать новинки литературы можно в литературном клубе. Огромный плюс - это то, что они собраны в одном месте, а основываясь на отзывах можно составить предварительное впечатление о произведении.

Комментариев нет: