Читайте в моем блоге:

среда, 22 июля 2009 г.

Стране нужен ледокольный флот

Стране нужен ледокольный флот и суда уровня ледокола "Санкт-Петербург", сказал Владимир Путин во время церемонии поднятия флага на ледоколе "Санкт-Петербург" на территории Балтийского завода.

"Мы не часто в последние годы спускаем на воду и поднимаем флаг нашей страны на судах такого уровня. Нам нужен ледокольный флот и такие суда и в Арктике, и на Балтике", - отметил Путин. Он подчеркнул, что суда подобного уровня необходимы поскольку грузоперевозки через порты Северо-Запада будут расти. Путин подчеркнул, что на северо-западе при весьма благоприятной ледовой обстановке работа идет более слаженно и эффективно, чем на юге. "Конечно, это должно быть обеспечено должным образом, в том числе и ледокольным флотом", - считает премьер.

Ледокол "Санкт-Петербург" - второй из ледоколов, решение о строительстве которых было включено в ФЦП "Модернизация транспортной системы России". Ледокол был спущен на воду 28 мая 2008г., его ходовые испытания завершены в июне этого года. Финансирование сооружения ледоколов "Москва" и "Санкт-Петербург" осуществлялось за счет средств федерального бюджета и ФГУП "Росморпорт".

Комментариев нет: