Читайте в моем блоге:

среда, 29 июля 2009 г.

Отдых под запретом

Российский турбизнес очень негативно отреагировал на очередной опус главы Роспотребнадзора, главного санитарного врача Геннадия Онищенко по поводу запрета выезда за рубеж российских детей на отдых за рубеж.

«Эти заявления мне не вполне ясны не только как руководителю и специалисту в области туриндустрии, но и как юристу, — прокомментировал журналистам заявление Онищенко вице-президент Российского Союза туриндустрии (РСТ), директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей Корнеев. – Любой официальный документ должен иметь правовые основания и механизмы реализации. В России существуют всего три органа, причем все они федерального уровня, которые могут рекомендовать гражданам посещать или не посещать определенные страны. Это Роспотребнадзор, Ростуризм и МИД».

«Кроме того, — отметил он, — есть обязательства туроператоров информировать граждан о возможных угрозах, и они это делают – например, не посещать какие-то страны в случае эпидемий, или военных конфликтов, или стихийных бедствий. И до сегодняшнего дня все заявления этих трех организаций носили рекомендательный характер. Посыл Онищенко именно запретить выезд и не рекомендовать воздержаться от поездок, тем более адресованный органам исполнительной власти – это посыл в никуда с совершенно непонятным механизмом действия».

Корнеев также обратил внимание, что своим заявлением глава Роспотребнадзора посягнул на конституционные права граждан, в частности, на право на свободное передвижение.

«Ограничивать это право можно только двумя путями: если есть судебное решение, причем касающееся определенного человека, и если иная страна закрывает въезд на свою территорию. Ни одна страна в настоящее время не ограничила выдачу виз в связи со свиным гриппом», — пояснил Корнеев.

Последние "кликушеские" заявления Онищенко ведут к тому, что «если в стране начнется эпидемия, то глава Роспотребнадзора может заявить, что тут виноваты не плохие чиновники, не плохие санитарные условия или врачи, а исключительно несознательные туристы, — считают журналисты. – То есть это заявление чиновника, который заранее снимает с себя ответственность за все».

В Северо-Западном отделении РСТ также рассказали, что Всемирная организация здравоохранения (сообщество, явно более масштабное нежели Роспотребнадзор), как раз рекомендовала не ограничивать въезд-выезд, поскольку очевидно, что запретительными мерами проблему пандемии гриппа A/H1N1 не остановить.

«Другой вопрос – людям надо самим внимательнее относиться к собственной безопасности, прислушаться к рекомендациям той же ВОЗ относительно мер профилактики гриппа, — сообщил Сергей Корнеев. – Каждый должен и может решать сам за себя. А закрыть границы, создать железный занавес – с таким же успехом тогда надо закрыть страну и не выпускать за ее пределы ни детей, ни самих чиновников».

На данный момент, по словам Онищенко, в России подтверждено 28 случаев заболевания новым гриппом.

Комментариев нет: