Читайте в моем блоге:

среда, 29 июля 2009 г.

Окаменевшие собаки


После трагедии в Тарховке, где три бурбуля набросились на 13-летнего мальчика, и в поселке Осиновец, где американская акита покусала восьмилетнюю девочку, в Петербурге начали сезон охоты на собак.
Хозяевам страшно выходить со своими питомцами на улицу. Да порой и некуда.

В огромном городском парке Мюнхена есть специальные вольеры для выгула собак. В Финляндии почти у каждого мотеля, а уж подавно кемпинга найдется место где можно выгулять своего питомца. По уровню вандализма и бездушности "культурная" столица сравнима лишь с каменными джунглями Парижа. Там тоже собаке приткнуться негде! Правда там и не издают столь варварских законов, как в Петербурге.

Даже "железные" собаки не выдерживают!
Добрая собака Гаврюша несколько лет "жила" в пешеходной зоне Малой Садовой. Памятник особенно полюбился тинейджерам, которые стали обращаться к нему с разными просьбами и поверять свои тайные желания. Жильцам, а кто живет на Малой Садовой, думаю разъяснять не надо, собака и окружающие ее тинейджеры сильно мешали. Поэтому ее по быстрому выселили на "помойку".

«Нет собак — нет проблем» — так повидимому сочли в администрации города и, в очередной раз, под видом травли крыс начали травить домашних животных. Совершенно очевидно, что отрава рассыпалась в местах доступных не для крыс, а для собак. По словам хозяев погибших животных, все это было кем-то организовано.

А в парках, аллеях и скверах Московского, Василеостровского, Петроградского и Кировского районов повсюду буквально за ночь появились намертво вкопанные таблички, где красным по белому написано: «Выгул собак строго запрещен». Где в таком случае гулять разрешено?

Помимо этого, участились случаи немотивированных жестоких расправ над собаками. Недавно жители центрального района Петербурга обнаружили в мусорном баке 12 тел собак с огнестрельными ранениями. Это были взрослые крупные метисы, овчароидного и терьеристого типов. Никто из жильцов близлежащих районов на агрессивную стаю или что-то подобное не жаловался. Собаки бродили по помойкам и мясным ларькам, никого не трогали. И их никто не трогал до роковой ночи. Три из них были еще живы — ветеринарная клиника в которую их доставили, чудом смогла их спасти. Кто мог это сделать — не ясно. Скорее всего, бродячая стая помешала жильцам, которые свели счеты с собаками своими силами. Конечно, расследовать это дело никто не стал.

Ночью 13 июля в клинику на улице Репищева, 13, была доставлена избитая собака. Она жила во дворах на Долгоозерной улице. По характеру повреждений можно предположить, что животное избили чем-то вроде арматуры. Собака была найдена в коматозном состоянии на улице Ильюшина. Выпадение глазного яблока, фактически оторванное запястье… Вот так ни за что ни про что собаку сделали инвалидом.

Утром 15 июля люди, спешившие на работу, обнаружили зверски убитого щенка таксы на Северном проспекте.

— Мы сняли его с дерева за гаражами. Он был повешен в ошейнике на поводке, — рассказывает обнаружившая страшную находку петербурженка Наталия Петровна. — Собачники, разбирающиеся в таксах, определили его возраст примерно в полгода. Видимо, этот несчастный убежал от своих хозяев вечером. К утру его тело уже закоченело. Оно было изуродовано, шкура разорвана в клочья. Его били «розочкой», нижней частью разбитой водочной бутылки. «Розочка» была надета на морду. Скорее всего, щенка за гаражи привело его щенячье любопытство: там всегда пьянки-гулянки, а после пикников остаются кучи отходов, которые и привлекают собак.

— В меня с моим шарпеем при входе в продуктовый магазин запустили консервной банкой и заорали, что тут не псарня, — рассказала Марина, жительница Московского района. — А у них по магазину ходила девушка с карманной собачкой на руках — и ничего… Когда я сказала об этом — мне ответили, что она с собачкой, а я — со слоном...

Собачники едины во мнении: на четвероногих в городе объявлена настоящая охота. На днях защитники животных организовали траурный митинг в память обо всех убитых в Петербурге собаках и кошках. Активисты требуют призвать к ответу "Спецтранс". По мнению собравшихся, именно это ведомство, под маской отлова бездомных зверей для стерилизации, попросту убивает животных.

— Все кричат: наши дети гуляют по собачьим экскрементам! Но наши дети и наши собаки тоже гуляют и по битым бутылкам, и по человеческому дерьму, и по шприцам наркоманов, и по обычным бытовым отходам, которые лень донести до помойки, — возмущаются зоозащитники. — Именно так в нашем Петроградском районе выглядят детские площадки — но штрафов с людей никто не берет, и, более того, никого не волнует близость детей и алкоголиков, наркоманов, бомжей. Однако администрацию волнуют лишь те вопросы, на которых можно "поднять" денег. Именно поэтому "докапываются до собак, гуляющих на пустырях, которые называют газонами, но трава на которых не высевалась не разу! Поэтому "докапываются" до машин, припаркованных на пустырях, заваленных строительными остатками, тоже называя это место парком!

Город с треском из списка объектов культурного наследия вышибают, высотный регламент нарушают все, кому закон не писан, льготы для пенсионеров отменены.

Видимо, понятия сострадание, чуткость, властьпредержащим не знакомы.

1 комментарий:

Апаев комментирует...

на счёт шприцов: это-же сколько наркоманов вокруг, так стараешься не замечать, а когда собаку выгуливаешь - смотришь в оба каждое стёклышко, шприцов на самом деле горы....
...а это значит полным полно уколовшихся "под кайфом" нариков, как ребёнка отпускать на улицу одного без охраны (собаки)?