Читайте в моем блоге:

вторник, 24 марта 2009 г.

Каменный остров

Легенда гласит, что напротив южного берега Каменного острова, на дне Невы, лежал исполинский камень, возвышавшийся над водой, как скала. Поэтому так остров и назвали. Когда Санкт-Петербург только начинал строиться, Каменный остров был его далёкой окраиной. Тем не менее с самых первых лет его история связана со многими выдающимися личностями России.

В 1713 году – через 10 лет после основания города на Каменном поселился канцлер Гавриил Головкин.

От Головкина остров перешёл к следующему канцлеру — графу Бестужеву-Рюмину, тоже личности неординарной. Новый владелец вплотную занялся островом: переселил сюда из своих украинских сёл сотни крестьянских семей, приказал им вычистить лес и осушить болота, а для постройки дворца на восточном мысу пригласил самого Бартоломео Растрелли. При дворце был разбит сад на французский манер, для благородной публики устраивались гуляния с маскарадами и фейерверками.


Пригород Петербурга

Впрочем, уже в 1765 году императрица Екатерина II положила конец властвованию на острове канцлеров и вернула его в собственность императорской фамилии, подарив наследнику престола цесаревичу Павлу Петровичу. Столичная элита тут же сочла остров весьма удобным для проживания и выстроилась в очередь за высочайшим соизволением на строительство дач в соседстве с резиденцией великого князя. Дворец для Павла строил Юрий Фельтен, творец решётки Летнего сада; парк планировал не менее знаменитый Тома де Томон — автор Биржи и Ростральных колонн на Васильевском острове.

Два самых известных исторических здания стоят у самого Каменноостровского проспекта — крупнейшей магистрали острова. Эти дома были построены как раз в эпоху царствования Павла. Предтеченская церковь в готическом стиле поставлена в честь Чесменской победы русского флота над турецким. Церковь знаменита и тем, что вначале принадлежала Мальтийскому ордену (великим магистром которого был император ); и тем, что здесь молился о победе князь Кутузов, только что назначенный в Каменноостровском дворце главнокомандующим русской армией; и тем, что в ней крестили своих детей, Наташу и Гришу, Александр и Наталия Пушкины. {see also|Иоанновская церковь на Каменном острове} Длинный одноэтажный Инвалидный дом (ныне перестроенный в спортивный комплекс) предназначался для ветеранов того же сражения…

При Александре I и его младшем брате Николае I остров становится центром светской жизни. Во время очередного пика моды на Каменноостровское жильё здесь всего за 40 дней возводят летний театр, в котором дают гастроли самые модные труппы того времени. В числе завсегдатаев театра - сам император Николай, и - в качестве непременных посетителей - офицеры квартировавшего неподалёку Конногвардейского полка.

При Николае II на острове появляются многочисленные дачи. Здесь строят свои дома промышленник Путилов и купец Елисеев, профессор Бехтерев и адвокат Плансон, архитектор Р. Ф. Мельцер и инженер С. Н. Чаев.

Как сделать, чтобы инвестиции в городскую недвижимость не мешали жизни горожан?
Мануальный терапевт в Петербурге - лечение гипертонуса.

Комментариев нет: