Читайте в моем блоге:

четверг, 12 марта 2009 г.

Сказки про малый бизнес

Навеяно статьей: "Сказ о том, как Смольный малый бизнес поддержал..."

Как известно, малый бизнес – панацея от кризиса в реальности новой эпохи дешевой нефти. Тем более что в защиту малого предпринимательства не раз высказывался Дмитрий Медведев - а президента положено как минимум цитировать. В связи с чес породил волну рассуждений в среде прокремлевских нахлебников про грядущее расширение предпринимательской свободы и долгожданную либерализацию рынка.

Быков, представитель комитета по экономическому развитию под Новый Год пообещал, что желающие открыть свое дело безработные смогут получить от города безвозмездно аж 300 тысяч рублей. Правда, с оговорками: давать будут не всем, а лишь самым перспективным. Что на взгляд чиновника является перспективным догадаться несложно, но официальная версия - организация полезного для города дело.
Вот, например, соль из Москвы, которая вывела из строя электростанцию и оставило Купчино и еще несколько районов бес света на Новый Год - это дело. Равно, как и заводы по производству тротуарной плитки. А все остальное - тут думать и думать!
Чем впрочем чиновники и занимаются до сих пор!
Они де, пока не могут определиться с механизмом отбора кандидатов – то есть, кому давать, а кому отказать. Кроме того, ожидается, что Смольный сильно урежет годовой бюджет. Таковы, мол, суровые экономические реалии. Так что о каких-то грантах говорить как минимум рано, и получит ли их кто-то вообще – бабушка надвое сказала. Главное ведь пообещать!

Надо ли объяснять, что малый бизнес не будет развиваться без молодежи, готовой заняться своим делом на свой страх и риск? Но для большинства желающих, без маломальского стартового капитала, который при ужесточившейся кредитной политике банков взять просто неоткуда, это так и останется несбыточной мечтой.

Какие еще безвозмездные ссуды из федерального или регионального бюджетов, когда деньги нужны для затыкания дыр в банках. Да и недостатка в нуждающихся в воспомоществовании при распределении средств нет. Любой чиновник, ответственный за разбазаривание распределение резервного фонда мигом припомнит десяток другой благодарных родственников или знакомых.

Малый бизнес брошен на выживание, и никакой помощи сверху не предвидится. Не будет ни «налоговых каникул» для недавно созданных предприятий (если они даже каким-то чудом появятся в кризис), ни тем более безвозмездных ссуд для безработных, желающих открыть свое дело. Проблемы негров наших шерифов не волнуют. Точнее, волнуют – но исключительно на словах, подобных тем, что врач говорит умирающему больному.

Этот пример ярко иллюстрирует мысль, что в современном информационном пространстве громкие заявления не столько опережают реальные дела, сколько с успехом их заменяют. Сегодня в российских СМИ можно увидеть море заголовков вроде: «Президент поддержит малый бизнес» или «Петербург поможет малому бизнесу» и так далее. О важности развития малого бизнеса для нашей экономики без устали твердят первые лица страны. Но на практике государственная помощь малому бизнесу сводится в основном к этим обнадеживающим обещаниям.

Обещать, обещать, обещать в надежде, что в потоке информации у обывателя останется смутное ощущение, что государство что-то делает, как-то пытается вытащить граждан из вязкого болота кризиса – главная антикризисная стратегия власти. Мол, помощь уже на подходе, осталось лишь немного подождать. Не сегодня – так завтра лучик света забрезжит в конце тоннеля… Но завтра, как известно, не наступает никогда. Зато позитивный мессидж обществу есть. И это главное.

Одно радует – есть в нашей стране люди, которые могут получить государственные деньги в полном объеме и безо всяких проволочек. Вы все знаете эти славные имена – до кризиса они были в первой сотне списка журнала «Форбс». И когда эти бедолаги разом обеднели на десяток – другой миллиардов долларов, наше государство бестрепетной рукой возместило все их убытки. Из нашего же кармана. Критерий отбора счастливчиков, разумеется, был один – степень близости к премьерскому уху.

Истинные приоритеты тут очевидны. И если большой друг и покровитель малого бизнеса господин Медведев до сих пор публично не возмутился данным фактом, и не отправил в отставку своего премьера, с подачи которого из госбюджета утекли сотни миллиардов долларов – значит, его все устраивает. А громкие заявления про грядущую помощь малому бизнесу – это так, для «галочки». Или если совсем просто – для лохов.

Однако малый бизнес и не привык расчитывать на обещания властей. Он скорее развивается не благодаря, а вопреки. Убедитесь сами - сходите позагорать в солярий Санкт-Петербург, а можете заказать пошив брюк и окажется, что это гораздо лучше, чем пополнять свой гардероб изделиями китайского ширпотреба. Но только все это - вопреки!

Комментариев нет: