Читайте в моем блоге:

пятница, 13 марта 2009 г.

Потемкина деревня, на новый лад...


Поддержка: Классический аппаратный и SPA педикюр Санкт-Петербург в салоне "Гармония Красоты"
"Матвиенко требует прекратить кошмарить малый бизнес Санкт-Петербурга и начать носить его на руках" - заметка с таким заголовком опубликована на сайте gazeta.spb.ru .
А вот сайт ЗАК собрания ударился в воспоминания о том как громили ларьку около метро по распоряжению матвиенковской администрации. На фоне ЛЭКовского беспредела выстроившего высотный комплекс "Империал" в непосредственной близости с историческим памятником, заявление Матвиенко выглядят откровенным фарсом.

Одно из самых страшных следствий кризиса – безработица. Чтобы безработные могли себя чем-то занять и прокормить себя, высокопоставленные лица предлагают создавать в крупных городах "блошиные рынки".
Фактически это возврат в "лихие 90-е". Тогда, после распада СССР, многие горожане подались в мелкую торговлю, в "челноки", стали возникать рынки, где они же и продавали свой товар, зачастую под открытым небом. В начале тысячелетия вместо стихийных рынков в Петербурге около метро появились ларьки и киоски. Однако просуществовали они недолго.

Сразу после своего пришествия в Смольный Матвиенко вдруг обнаружила, что ларьки и остановочные павильоны являются источником террористической опасности. Кроме того, Матвиенко заявила, что павильоны на остановках "ухудшают эстетический вид города", от них, мол, одна грязь и антисанитария. Конечно, губернатор заверила, что проблема будет решаться "в рамках правового поля", а павильоны перенесут "в другие места". Куда именно, что это будут за места, губернатор не пояснила. В итоге уличная торговля была почти полностью уничтожена, что, по мнению экспертов, отвечало интересам крупных торговых сетей и участникам рекламного бизнеса (вскоре остановки общественного транспорта решением городского правительства были отданы под рекламные носители).
Всегда однако, как и в случае с Империалом находятся исключения. Вся Сенная площадь по кругу (а это самый центр города) заставлена ларьками, загораживающими, в частности, перспективу Московского проспекта. И таких примеров в городе можно найти множество.

По разным подсчетам, от кампании, затеянной Матвиенко, пострадали до 3 тысяч городских предпринимателей. Учитывая то, что каждый торговый павильон обслуживают от 4 до 10 человек, в результате этой акции без работы остались 20-30 тысяч человек. Как правило, торгово-остановочные комплексы или павильоны у остановок были собственностью предпринимателей, которые арендовали у КУГИ землю. Срок аренды земли колебался от 1 года до 3 лет. Расторжение договоров часто проходило с нарушением процедуры.

Затем к уличным торговцам добавились те, кто торговал в метро.

Предприниматели и их работники пытались убедить власть отказаться от ликвидации уличной торговли и торговли в метро. Они подавали на администрацию в суд, проводили акции протеста, голодовки. Безрезультатно. Их обвинили тогда в распространении в Петербурге "оранжевой заразы" и не хотели слушать.

Сегодня разрушен рынок в Апраксином дворе, а в то же время девелоперская компания "Главстрой СПб", 75% которой с недавних пор принадлежат Сулейману Керимову, планирует открыть мелкооптовый рынок в печально известном квартале Шкапина-Розенштейна, где за последние годы были снесены аварийные дома, построенные в конце XIX – начале XX века. Это вместо обещанных горожанам квартир и торговых центров. "Сейчас "Главстрой СПб" предлагает на два-три года поставить там торговые павильоны под аренду. От проекта офисного центра компания не отказывается, иначе не окупятся затраты на землю. Хотя, со всей очевидностью можно предположить, что земля может быть впоследствии просто перепродана. В том числе и....
статистика форум
Так что призыв, видимо относится к очень ограниченному числу представителей мелкого бизнеса, которых надо носить на руках - видимо тот же ЛЭК. Ктож кошмарит курицу несущую золотые яйца в нужный курятник!

Комментариев нет: