Читайте в моем блоге:

понедельник, 2 марта 2009 г.

Читая городские новости

У петербургской безработицы – женское лицо, считает губернатор

Власти Северной столицы, в лице Валентины Матвиенко беспокоит что растущая безработица «имеет женское лицо». об этом сообщает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).
Итак, читаем:
«В режиме экономии увольняют, в основном, офисных служащих, управленческие кадры, а на этих должностях обычно работает много женщин»
- Интересно а кого еще увольнять, как не раздутый управленческий аппарат?

Вместе с тем, по словам Матвиенко, в Северной столице еще остается 45 тысяч вакантных рабочих мест:
«К сожалению, это, в основном, рабочие специальности...»
- Рабочие специальности - это, конечно, ужасно!!! Куда девать разжиревшие белые воротнички???

Городская программа по стабилизации рынка труда, которая предусматривает переквалификацию уволенных сотрудников, будет продолжена:
«В первую очередь в содействии в поиске работы нуждаются женщины. Хотя пособие по безработице и растет, но его явно недостаточно».
- Если понятно, что пособие по безработице недостаточно, так может прекратить тратить деньги направо и налево, а обеспечить цивилизованное пособие по безработице? А то когда заходит разговор о повышении проезда на городском транспорте, Валентина Ивановна быстренько приводит цены европейских столиц. А когда речь заходит о поддержке социально незащищенных слоев, здесь, что-то про Европу ни слова!

Оказывается в сложный период финансового кризиса городские власти делают ставку на малый бизнес, в котором по их мнению трудится большинство женщин-предпринимателей, и объем средств на поддержку малых и средних предприятий снижаться не будет. Вот оказывается каким образом будет происходить трудоустройство потерявших работу петербурженок.

В. Матвиенко привела статистические данные, что доля женщин-руководителей малых и средних предприятий в мире составляет 40%.
- Вот и снова о мире заговорили...
Что петербуржские женщины заняты не только в сферах, привычных для слабого пола (производство одежды, общественное питание, туризм и т.л.), но и в научно-технической сфере и в области высоких технологий, где насчитывается 22% (женских) предприятий.
Как считали? Неужели от числа всех предприятий мира?

В. Матвиенко напомнила, что в прошлом году в Петербурге был создан женский центр предпринимательства, где бизнес-леди могут получить всестороннюю поддержку и необходимые консультации.
Исключительный альтруизм!
А не бизнес-леди?

Комментариев нет: