Читайте в моем блоге:

вторник, 3 марта 2009 г.

Запорожец Путина

"Жемчужина" выставки музея ретро-автомобилей "Автовилль" - выходец с конвейера Запорожского автомобильного завода (Украина) в 1972 году серийный запорожец.
Примечательность его в том, что мало того, что это первый автомобиль семьи премьер-министра России Владимира Путина, так он еще и выиигран в лотерею.

В 1972 году мама Владимира Владимировича выиграла автомобиль в лотерею, получив билет вместо сдачи в столовой.

Спустя тридцать лет автомобиль по-прежнему на ходу. Правда, для выставки ему пришлось сделать несколько "пластических операций", в частности – обновить "белую ночь". Впрочем, даже без "косметического ремонта" автомобиль был обречен на популярность.

Известность к этому авто пришла 2 года назад - во время саммита "большой восьмерки" в Петербурге. Тогда Владимир Путин, будучи президентом России, во время неформальной встречи похвастался "Запорожцем" Джорджу Бушу.
Джордж Буш, кстати, описал этот случай в своей книге.
Президенты осмотрели автомобиль, заглянули в салон, однако от поездки воздержались.

Машина, прибыла в столицу из Санкт-Петербурга своим ходом в сентябре прошлого года. До этого "Запорожец" находился в музее, открытом в Константиновском дворце в Стрельне.

В Москве "Запорожец" останется до весны.
Тем, кто обречен самостоятельно ремонтировать современное чудо российского автопрома поможет руководство по эксплуатации автомобиля калина скачать бесплатно

Комментариев нет: