вторник, 2 июня 2009 г.

Война интернет-кафе

Рост арендной платы приводит к закрытию Интернет-кафе – о прекращении деятельности один за другим объявляют многие участники рынка. Город уповает на рост туристического потока, но без обязательного для их приема элемента инфраструктуры это может оказаться затруднительным.

Где сегодня можно выйти в Интернет?

В историческом центре найти точки доступа в Интернет окажется затруднительным. Указанные в "Желтых страницах" уже давно закрыты или перепрофилированы. В оставшихся стоимость работы в сети составляет около 100 рублей в час. Но даже за эти деньги ни одно из них не способно качественно обслуживать туристов: персонал редко может общаться даже на английском, а в большинстве учреждений почтенный джентльмен будет вынужден терпеть визг подростков, режущихся в какую-нибудь игру за соседними компьютерами. В почтовых отделениях, где также открыты точки доступа в Интернет ситуация ничуть не лучше.

Для сравнения: только на одном бульваре в центре Барселоны можно найти сразу десяток Интернет-кафе с тарифом от 1,5-2 евро в час. В аэропортах и на вокзалах всех европейских городов есть Интернет-киоски (стойки), позволяющие получить необходимые справки, забронировать гостиницу, взять в аренду автомобиль, а также оформлять электронные билеты (e-tickets).

Владельцев ноутбуков, карманных компьютеров и иных мобильных средств, оснащенных адаптером Wi-Fi получают больше возможностей, но за них придется раскошелиться на кругленькую сумму. По данным международного информационного портала JiWire, в Санкт-Петербурге более 60 хот-спотов. Бесплатных на порядок меньше. Недавно бесплатным доступом смогли пользоваться посетители ресторанов Макдональдс (в том числе на Невском проспекте и в здании гостиница «Москва»). В петербуржских отелях ситуация посложнее. Только Radisson SAS Royal Hotel, где номер стоит от 400 евро в сутки и выше, предлагает своим постояльцам бесплатный Wi-Fi доступ в номерах. Гостям отеля «Невский палас» за эту услугу придется выложить 30 евро в сутки, Grand Hotel Europe (стоимость номера составляет около 800-1000 евро) – купить специальную карточку в бизнес-центре. Демократическая гостиница «Октябрьская» (стандартный номер стоит 5200-6000 рублей) предлагает заплатить за возможность работать во всемирной сети всего 100 рублей в час.

Интернет-кафе и точки доступа Wi-Fi во всем мире давно стали обязательным элементом туристической инфраструктуры, также как банкоматы, инфопункты, волонтеры, бесплатные карты, точки обмена валюты и т.д. Однако в программе развития Санкт-Петербурга как туристического центра ничего подобного нет и в помине. А ведь уже разработана и успешно применяется на практике Cyber Cafe Software, позволяющая почти полностью автоматизировать работу интернет-кафе. В совокупности с автоматами по продаже снэков и кофе-машинами город мог бы организовать подобные пункты на любой пустующей площади. Разработка стратегии повышения конкурентноспособности интернет-кафе должна быть приоритетной задачей администрации, если она действительно заинтересована в туристическом будущем города.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

откуда такие упадочные настроения в отношении вай-фая в Питере? вот тут - http://wifiblog.ru/ - только малая часть, а вообще дармовой WiFi в Петербурге просто на каждом углу.