четверг, 18 июня 2009 г.

Центр Петербурга

Центр Петербурга ежегодно привлекает множество туристов. Особенно, когда наступает пора отпусков. Любят приезжать в центр Петербурга и горожане. Центр Петербурга особенно красив в вечернее время. ЮНЕСКО заслуженно высоко оценивает работы по подсветке исторических зданий центра Петербурга, его мостов и магистралей.
В ближайшее время я планирую посвятить несколько заметок тому, что стоит посмотреть туристу посещающему Петербург впервые.

Я начну свою сегодняшнее повествование с середина Невского проспекта. Пожалуй, это самый что ни есть центр Петербурга. Хотя, как мне кажется таких "точек" притяжения можно назвать несколько. Все они дают вдохновение для фотосессии в СПб многим фотохудожникам.
Например стрелка Васильевского острова. Она тоже центр Петербурга, как и Петропавловская крепость.
Вокруг таких центров я и собираюсь строить свое повествование.
Итак:
Гостиный Двор, самый известный торговый центр Санкт-Петербурга - длинное двухэтажное здание жёлтого цвета, которое явится отправной точкой нашей прогулки. Занимающее весь квартал двухэтажное здание построено в середине XVIII века. Начинал проектировать Гостиный Двор итальянец Антонио Ринальди, затем строительство продолжил его соотечественник Франческо Бартоломео Растрелли. Идея застроить торговыми лавками полностью городской квартал, да еще в два этажа была передовой для того времени. Проект Растрелли однако получился слишком дорогим и не был принят купцами, на деньги которых должен был строиться Гостиный Двор. В конце-концов проект был передан французскому зодчему Жану Батисту Валлен-Деламоту. До нас дошел Гостиный Двор именно таким, как его задумывал француз.

Напротив Гостиного Двора располагается ряд зданий. Среди них — два небольших серых дома, между которыми можно увидеть Армянскую церковь (2). Зайдите в этот храм и полюбуйтесь его интерьером. В одном из домов при Армянской церкви (Невский пр., 42) жил Ф.И. Тютчев, именно здесь он написал своё знаменитое «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить…».

Далее наш путь лежит в сторону виднеющегося в створе Невского проспекта золотого шпиля Адмиралтейства. Здесь обращает на себя внимание высокая башня — ратуша при городской думе. При царе городская дума располагалась в здании слева от башни, потому и улица выходящая на Невский проспект называется Думской. Башня же использовалась как пожарная каланча.

После перехода через Михайловскую улицу, с правой стороны проспекта пройдите мимо костёла святой Екатерины. Он является самым первым и самым большим католическим храмом в России. Напротив костёла нашли своё рабочее место уличные художники. Они предлагают как уже готовые картины, так и возможность нарисовать портрет. За костёлом святой Екатерины Невский проспект пересекает канал Грибоедова.

Профессиональная фотосъемка в Петербурге всегда востребована у туристов. Фотографии достопримечательностей Петербурга являются объектами пристального внимания петербургских фотохудожников. Многие фотостудии могут предложить приобрести фотокартину на память о прогулке по центру Петербурга.

Здесь необходимо отметить Дом Книги, он же — Дом Зингера (Невский пр., 28). Здание построено к 1906 году в стиле модерн. Этот стиль являлся в начале ХХ века модным и современным. Вместе с тем, появление такого здания в исторической части Санкт-Петербурга вызывало массу споров. Тем не менее, сегодня уже сложно представить главную улицу города без одной из её главных достопримечательностей.

На другой стороне проспекта находится знаменитый Казанский собор. Этот храм построен в 1801–1811 годах по проекту русского зодчего Андрея Воронихина. Его главная реликвия — Казанская икона божией матери. В Казанском соборе в 1814 году был похоронен великий русский полководец Михаил Илларионович Кутузов. Советуем посетить этот храм и полюбоваться его внутренним убранством. Казанский собор является действующим храмом, вход в него свободен. Место, где похоронен Кутузов, находится справа от входа и отмечено копиями воинских знамён. Рядом с собором в 1837 году были установлены два памятника — М.И. Кутузову и М.Б. Барклаю-де-Толли.


Сегодня пришло известие, что компания "Арктик Консалтинг Сервис", которая осуществляет контейнерные морские перевозки грузов по северным морям получила несколько выгодных заказов. Поздравляю своих друзей из Архангельска, которые там работают.

Комментариев нет: