Читайте в моем блоге:

пятница, 7 ноября 2008 г.

Морские ворота есть, а желающих приехать - все меньше

С какой помпой были совсем недавно распахнуты новые морские ворота Петербурга.
Казалось бы, теперь "все флаги в гости...". Однако, едва начав в августе, уже в октябре ушел с линии Хельсинки – Петербург единственный пассажирский теплоход Julia.
Владелец - судоходная компания Stella Lines сочла дальнейшую эксплуатацию невыгодной в сложившейся экономической обстановке.

Запланированный в рамках «Карнавала северных столиц» круиз лайнера ведущей американской пассажирской компании Carnival Cruise Line не состоится. Такое решение руководство компании приняло в связи со спадом мировой экономики.
Оно отменило всю европейскую круизную программу лета-2009 и оставило судно на внутренних рейсах в Карибах.
Ранее предполагалось, что судно будет в течение всего лета 2009 года совершать 12-дневные круизы на Балтике по маршруту Копенгаген - Хельсинки - Таллин - Петербург и затем после двухдневного пребывания в нашем городе через Амстердам вернуться обратно в Дувр.

Carnival Liberty - фешенебельный лайнер, спущенный на воду в 2005 году в Италии. На 13 палубах с 18 лифтами, расположено 3 открытых бассейна, 7 джакузи, множество баров, ресторанов, спортивных залов, казино. Лайнер принимает на борт около 3 тысяч туристов.

Отмена круиза Carnival Liberty - очередной удар финансового кризиса по только-только зарождающемуся морскому туристическому бизнесу в Петербурге. Не секрет, что дальнейшее развитие морского туристического терминала Петербурга потребует очередных инвестиционных инъекций, которые, в условиях мирового финансового кризиса, изыскать будет затруднительно.
Надежда остается на несколько пароходных компаний, в числе которых Norwegian Cruise Line, и Costa Cruises, которые не отказываются от планов следующим летом провести круизы по Балтике с заходом в Северную Пальмиру.

Norwegian Cruise Line, предложило «специальные цены» пассажирам отмененного «Carnival» круиза. Маршрут Norwegian Cruise Line повторяет отмененный, кроме захода в Амстердам.

Комментариев нет: