понедельник, 29 сентября 2008 г.

Сворачиваем паруса

В воскресенье на территории яхт-клуба на Петровской косе прошел праздник "проводов навигации".
К этому событию приурочили детская регата на приз в честь окончания навигации, но из-иа погодных условий на дистанцию пустили только опытных спортсменов: 11-12 летних ребят, яхтенный стаж которых 5 лет и более.
Маленькие белые одноместные яхты, которыми управляли юные спортсмены, при хорошем ветре способны дать фору моторному катеру. А ветер в этот день был! Да и дождь тоже! Но юных яхтсменов это не напугало - они смело выруливали в Финский залив, огибали положенный буй и возвращались обратно в Малую Невку.
Взрослых посетителей, интересующихся парусным спортом, капитаны знакомили с устройством яхты, рассказывали морские байки, желающих выводили на яхте в залив.



Нельзя сказать, что праздник оказался многочисленным. Несмотря на то, что в Петербурге шесть яхт-клубов, популяризации этому виду спорта явно не достает. Многие справедливо полагают, что парусный спорт - дорогое удовольствие, хотя, на самом деле он подешевле тенниса! Кроме того, любовь к морю – в крови многих петербуржцев.
Увы, но пока, такой доступности и популярности, как например, в Финляндии или Швеции яхтенный отдых у нас не имеет.
Что и скрывать, многие перегоняют на зимовку свои яхты в соседнюю Финляндию, где марин больше, оборудованы они лучше, а места в них на порядок дешевле.

Комментариев нет: