понедельник, 15 сентября 2008 г.

Померзли за Петербург. Что дальше?

В субботу в городе прошел митинг в защиту исторического облика города.
Согласно предварительного, проведенного в прямом эфире в передаче "Мост свободы" ( канал 100ТВ) телефонного опроса было выяснено, что против проводимой властями градостроительной политики выступают 4,5 тысячи человек (из позвонивших). Одобряют ее - чуть более трехсот.
Защитники исторических ценностей сравнивали действия нынешних властей с блокадой Ленинграда. Звучавшие в субботу речи сводились к вопросу: если город смог сохраниться под бомбежками и в кольце врагов, неужели он позволит себе рухнуть под напором инвесторов?
Власти до последней минуты не могли решить можно разрешать подобное или проще запретить. В результате митинг был санкционирован, а вот марш решили запретить.
Было ли причиной запрета, сложность сопровождения марша, или, как было официально заявлено, причина была в том что в этот день проводилось несколько мероприятий остается тайной.

Тем не менее омон и милиция появились у дворца спорта «Юбилейный» на Петроградской стороне уже в 9.30 утра. Автобусы с сотрудниками правоохранительных органов заняли большую часть проспекта Добролюбова.

Митингующих, которые стали собираться к месту проведения акции к 13.00, оказалось заметно меньше, чем сотрудников ГУВД, – менее тысячи человек. Собравшиеся у небольшой сцены развернули множество флагов города. Среди лозунгов в защиту исторической застройки и зеленых насаждений одиноко выглядывала картинка с логотипом «Газпрома» и надписью на плакате: «Газпром – руки прочь от Петербурга».

Сам митинг прошел неплохо, несмотря на небольшое количество присутствующих.
Перед митингующими выступила клубная группа «СП Бабай», затем на сцену поднялся Юрий Шевчук.
Знаменитый рокер присоединился к публичным защитникам исторического Петербурга год назад. Он заявил со сцены о своей готовности драться за стены города и отметил, что патриотизм, который культивируют власти, основан на противостоянии и ненависти, а должен – на любви, в том числе к городу и его стенам.
Выступая на холодном ветру, перед митингующими н петербуржцами, он спел «Родину» и «Черный пес, Петербург».
Среди властей интерес к митингу вызвал только у главы петербургского ГУВД Владислава Пиотровского. Впрочем, чем был вызван интерес, остается только догадываться, поскольку на протяжение всего митинга он скромно стоял в стороне.

На митинге оказалось довольно много молодежи. Среди участников акции засветились «яблочники» и члены нескольких общественных движений, таких, как «Живой город» и «Охтинская дуга». Последние занимаются тем, что борются со строительством скандально известного небоскреба «Газпрома» «Охта-центр» в Красногвардейском районе. Кстати, один из главных пиарщиков этого проекта – Алексей Сердитов – тоже фланировал в толпе протестующих, изучая врага изнутри.

В своих неудачах участники винят правительство города – кому оно помешало поставить новую театральную постановку, кого – замучило постоянными проверками...
Вот что пишет Gazeta RU: « Кроме того, организаторам не удалось выпустить газету марша за сохранение Петербурга. Типографии отказались печатать издание, зарегистрированное как партийная газета «Яблока». В том числе не решилась на печать типография «Курьер», с которой работают нелояльные городским властям издания – например, «Новая газета».»
А если бы это была не партийная газета?
А если бы печатать вне города?

Вопросов после митинга больше, чем ответов!
Вот что пишет Петербургский дневник: "Неравнодушие, впадающее в истерику и политиканство, – такое же зло, как равнодушие. И противостоит им только одно: общая способность к диалогу."

Комментариев нет: